Мюнхен. Поехали.

• Вопрос такой был точно. Однако, поскольку организованный по запросам сервер 3.6 был в свое время очень малочисленным, пока в планах вроде нет стартовать еще один такой.

Жаль. Ну ладно)

Не играю.

ру1 2016, cocacola, АнР (удалился)
    ру5 2017-2018, blackmamba228, Прайд (удалился)
    plx 2017-2018, blackmamba228, Armata (поражение на чудострое)
    ру29 2018, blackmamba228, FAN (отдал акк)
    ру20 (F&S 3x) 2018, blackmamba228, Nordwind (оставил акк за месяц до конца; поражение)

• Архивы форума будут выглядеть точь-в-точь как старый форум. Я их уже видела, проверяла, все ли там есть и все ли работает

а когда они появятся уже? прям жду этот день)

Не играю.

ру1 2016, cocacola, АнР (удалился)
    ру5 2017-2018, blackmamba228, Прайд (удалился)
    plx 2017-2018, blackmamba228, Armata (поражение на чудострое)
    ру29 2018, blackmamba228, FAN (отдал акк)
    ру20 (F&S 3x) 2018, blackmamba228, Nordwind (оставил акк за месяц до конца; поражение)

• Кстате разрабы показывали как на новом форуме можна удалять свои сообщения и делились скринами как будет выглядеть архив форума?

Удаление постов не ввели, зато сделали неограниченное время редактирования.

а когда они появятся уже? прям жду этот день)

До конца мая обещали, точного дня еще нет.

• Жаль. Ну ладно)

на последнем 3.6 сервере ком3 вообще удалили возможность активировать автоувод,чтобы не могли игроки из за бага с автоуводом клонировать солдатики. Отсюда и малое кол-ва игроков,хотя может дело в другом.

• Во первых строках своего письма хочу сказать, что мероприятие получилось отличное, превзошло все ожидания. К концу я поняла о чем это было: ТГ устроила проверку на выносливость и мы ее прошли. Гордитесь :)

Нас пригласили в головной офис Травиан Геймс в Мюнехене. Офис расположен в огромном бизнес парке, по соседству живут Amazon, Microsoft, Siemens и много еще кто. Офису я завидую - просторный, светлый, зелень вокруг и атмосфера, чувствуется, легкая. Но работать принято, не чай пить, это тоже чувствуется. В офис разрешено приводить домашних питомцев, свой кафетерий, кормят вкусно. Все про все - полтора 4х-этажных здания. Поселили нас в хорошей гостинице по-соседству, поначалу мне казалось перестарались - дорого, но уже ко второму дню стало понятно, что правильно, долгий путь в офис и обратно каждый день был бы сильно лишним. Общение начиналось в 8 утра за завтраком и продолжалось без остановки до двух ночи. Муж сказал по возвращению, что голос у меня сел.

На мероприятии присутствовали

Jay - Social media manager
    Chris- Customer service team lead
    Ecki - Game Director
    Cecile - Head of community management
    Jake - Head game designer
    @cris@
    @Aprendiz
    @Ameno -Senior Community Manager
    me me me
    Brian - product owner
    Lars - CEO
    @Safiren
    @Rinobit
    @slow ciliatus (promter)
    @Schmitz' Katze
    @FreakZz
    @Lemon
    @LordTurek_PL
    David - Head of marketing Travian Games (not just Legends)
    Martin - Brand manager Travian Legends
    Martina - Community Communications Manager
    Frank - Head Customer Service (not just legends)
    Dirk - Head QA (Legends)
    Miguel - Senior UX Designer

В первый день мы обошли офис и поздоровались и кучей людей, но это были короткие встречи и имена я забыла. Из запомнившегося - нашелся ответственный за снег, поздоровались, я простила его. К слову сказать, согласно данным ТГ, снег отключили только 5%, вечно я шагаю не в ногу.

В первый, опять же, день, нам выдали расписание: какой отдел и когда с нами встречается. Было несколько презентаций, от разработчиков и UI, но в основном обсуждались темы, заранее запрошенные участниками и собранные с форумов. Каждому из нас выдали несколько стикеров чтобы отметить предпочтения и разговоры начинались с наиболее популярных. На третий день была жеребьевка турнира, нас пригласили на совещание, где подводился итог последних двух недель работы и завершающим аккордом было соревнование в escape room, которое моя команда проиграла, а prompter выиграла.

Продолжение будет.

• К слову сказать, согласно данным ТГ, снег отключили только 5%, вечно я шагаю не в ногу.

То, что снег вообще возможно отключить - было неочевидно. Немало топовых и активных игроков узнавало про возможность "вернуть лето" случайно спустя неделю-другую из чата / от соалов - и сразу же ею пользовались. Если уж верхушка игрового сообщества (по онлайну и информированности) не нашла такой опции сама - что уж говорить про большинство.

ТГ приучило нас к тому, что выбора обычно нет и все изменения надо принимать с мужеством стоиков. Думаю, что будь слева в объявлениях акаунта информация про возможность отключить снег - 5% превратились бы в 70-80%.

rux-26,27,30,33 Strategy[Horde](3 раза) / Экспансия[ТОП]
    ЧМ-2016,2017,2018 AsHighAsHonor[Winter]/Strategy[Winter] (2 раза)
    отборка-2017 Strategy[Тюлени]
    ру-2,6,5 Hello16rus[Italia/Косули/Синтез]
    itx-DirtyThoughts[CP]

Сбор Winter на отборку-чм 2019 [ссылка на тему]

• Итак…. Как и обещала, про поездку в Мюнхен в деталях. Что же там происходило и что же мы обсуждали все эти три дня в промежутках между завтраками, обедами и ужинами….

Хочу предупредить, как бы грустно и сурово не звучал иногда мой текст, читайте звонко и с выражением так же как я его писала (или как говорит наш деф-кор, врубайте музыку) :D

День первый.
    (для нелюбителей читать длинные тексты, можете пропустить следующие 4 абзаца)))

Прилетела я в Мюнхен утром, хотя и не так рано, как некоторые))) И летела я всего час. В аэропорту нас встречал водитель с табличкой, где были указаны наши форумные ники. Должна сказать видеть это было непривычно, потому как в травиане я больше использую свой игровой ник. Но уже с этого момента появилось ощущение необычности всего происходящего, которое присутствовало на протяжении последующих 3 дней.

Из аэропорта мы ехали вчетвером с представителями Испании @Aprendiz, Польши @LordTurek_PL и Италии @cris@. В отеле мы встретились с другими приглашенными игроками. Незнакомыми друг другу мы не были, у нас был свой чат до поездки. Так что первые обсуждения начались уже за совместным обедом еще до встречи с ТГ.

После обеда в отеле мы встретились с Мартиной, которая собственно и организовывала тур, Амено, знакомой почти всем читателям форума Senior Community Manager, и Крисом, Customer Team Lead. Нас коротко ввели в курс происходящего и вот мы уже на пути в заветное здание, которое к слову сказать было всего в 100м от отеля. Далее больше знакомств, тур по офисам ТГ, и много много возможностей сделать фотку на фоне значка Travian Games, которыми я так и не воспользуюсь до самого последнего вечера.

За считанные минуты мы встретили огромное количество работников ТГ, все из которых были гипер дружелюбны, молоды и общительны.

Но не прошло и получаса, как мы уже сидели за “круглым столом” (который на самом деле был прямоугольным) и голосовали за топики, которые должны обязательно быть затронуты в обсуждении. Ах да… перед тем как началась “серьезная” часть нашей поездки, мы подписали ряд документов, в том числе и о неразглашении некоторой информации. Так что не все, что мы увидели, я смогу рассказать.

Ииииии….

Первый день был в основном посвящен проблемам в общении между игроками и самой командой игры. Это включает в себя все: начиная от простого вопроса в игре об игре, о бане, о “погоде” и тп. и заканчивая информативными и своевременными сообщениями на форуме о том, что происходит или будет происходить на серверах.

Я попробую свести все к основным пунктам, по которым шло обсуждение. Но! В силу того, что дискуссия была довольно жаркой и включала в себя много личных примеров и воспоминаний, границы между топиками были часто размыты.

1. Как выглядит игровое сообщество.

Тут были представлены результаты двух опросников. Один со стороны игроков, проведенный Эль и основанный на 245 участниках (некоторые из вас на него отвечали). Второй - со стороны ТГ и базировался уже на основе 6000 опрошенных.
    Приятно было видеть схожие результаты, которые сводились к тому, что среднестатистический игрок - это человек среднего возраста (35-40 лет), образованный, с игровым опытом в 9 лет.

Это была своеобразная прелюдия к тому, что любой ответ поддержки должен в первую очередь представлять такого человека по ту сторону экрана, а не ребенка, который добрался до компа, пока родители на работе, и тыкает без понятия кнопочки.

2. Ответы поддержки в игре.

Да, почти у каждого игрока есть негативный опыт ответов от поддержки. Некоторых не понимали, некоторых даже толком не читали, некоторым писали некомпетентные советы, что становилось часто причиной длинных “пинг-понг” переписок, и почти всех отправляли чистить cache&cookies. Отсюда и наросшие агрессия и разочарование игроков, вплоть до убеждения “я больше не пишу в поддержку….”.

У нас был шанс напрямую поговорить с главами ответственных за поддержку офисов: Франком, Крисом и Сесиль, пожаловаться, “поныть”))), привести примеры из прошлого.

Наши предложения:
    - новые рекомендации/алгоритм, как отвечать на запросы игроков (существует уже последние пару месяцев)
    - расширенный тренинг для работников поддержки
    - разный подход к запросам от опытных игроков и новичков

В общем и целом ТГ берет курс на улучшение этой ситуации. Нам остается верить и в скором времени проверить))

3. Обработка банов.

Думаю, один из самых горячих топиков, в особенности после последнего финала.

Итак, что вызывает проблему?
    Для игроков: 1. не всегда ясные причины бана, 2. не всегда наличие причины для бана, 3. Подход “В бане - значит виноват” со стороны мультихантеров (как мне уже после поста сказал один игрок "виновен, пока не доказано обратное, а не невиновен пока не доказана вина", т.е отсутствие презумпции невиновности в игре).

Подробнее:
    1. ТГ, к сожалению, не имеет права раскрывать все свои карты с одной стороны из-за жестких законов Германии на конфиденциальность. С другой, игрок может использовать приобретенные знания, чтобы в дальнейшем обойти правила.
    Оба пункта понятны, но тем не менее, можно найти компромисс и предоставить какое-то количество информации, которое устроит игрока. И! Нам обещали подумать и что-то придумать)))

2. Тут, понятное дело, большинство забаненных игроков говорят, что они невиновны. Но были и такие случаи, что вины действительно не было, но и разбана не последовало.

Что делать? Нам настоятельно посоветовали следовать процедуре жалоб через complaints@traviangames.com
    Я знаю, что многие сейчас скажут, что мы так и делали. Но все же с обновленными правилами работы внутри ТГ, давайте все же надеяться, что наша следующая жалоба (если она будет иметь под собой легальную основу) будет рассмотрена и удовлетворена.

3. Этот пункт вернул нас к самому первому обсуждавшемуся вопросу о картинке средне-статистического игрока и привел нас к примерам, где причины вменявшихся банов были глубоко нелогичны. От мультихантеров требовалось всего лишь проанализировать аккаунт и может быть далеко идущих обид игроков можно было бы избежать.

И опять нам пообещали улучшить процесс рассмотрения банов. И если кто-то в будущем не видит прогресса, опять же, отдел жалоб - ваша следующая цель.

4. Форум

Нет, тут мы не говорили про дизайн нового форума))) Так что всем придется привыкнуть к тому что есть. И честно говоря, я уже почти не вижу проблем на современном интерфейсе форума.
    Про “исправить” можно уже даже не упоминать - результат на лицо, функцию вернули :D

Что отдельно тут я хотела бы упомянуть это просьба от игроков команде ТГ
    - своевременно оповещать о новых релизах, что практически всегда связано с новыми багами;
    - вести что-то вроде репортажа во время проблем на сервере (примерами могут быть артефакты на последних скоростных сом, проблемы с регистрацией в начале серверов, внезапные технические работы по разным причинам).

Это делается частично, но как многие знают, не достаточно. И зачастую игроки остаются в неведении, что же происходит на самом деле и почему они встали в 4 утра зазря.

Обсуждение этих и более мелких проблем велось практически весь вечер, и даже заказанные в ресторане бургеры и коктейли не отвлекли нас от Травиана.

Ушли мы спать в 2 ночи…. Продолжение следует…

А пока все вопросы по вышеизложенным пунктам очень велкам!

• проблема тех акков и "явной игры на чужую учетку" поднимались? и куда собственно движется трава-кингдомс глобально?

To alcohol! The cause of... and solution to... all of life's problems

STILET [G.D.I.];4225196 wrote:

форум травиана - это гнездо лжи, злословия и ненависти.

• проблема тех акков и "явной игры на чужую учетку" поднимались? и куда собственно движется трава-кингдомс глобально?

Да, про тех аки и мульты говорили отдельно. День 2)) Завтра будет пост.
    Про кингдомс речи конкретно не было, это был Legends тур.

• Чем запомнилась поездка вне стен ТГ?

Если проигравший улыбается,победитель теряет вкус победы

Оба вопроса обсуждались. Мы до них дойдем. Терпите :)

• Про кингдомс речи конкретно не было, это был Legends тур.

я их путаю постоянно. я имел ввиду ту траву которая на большинстве серверов

• Картинко, финальное. Называется шалунья Эле ставит рожки Браину (начальнику все разработчиков) под наблюдение Ларса, начальника всех начальников (справа от меня).

Водили нас в средневековый ресторан. Вилок и ложек не давали. Мужчинам запретили наливать себе, сказали - требуйте долива от ваших женщин. Средневековье, что с них возьмешь.

Post was edited 1 time, last by ELE ().

• Водили нас в средневековый ресторан. Вилок и ложек не давали. Мужчинам запретили наливать себе, сказали - требуйте долива от ваших женщин. Средневековье, что с них возьмешь.

Это миниспойлер про то что будет завтра :D:thumbsup::D

• То, что снег вообще возможно отключить - было неочевидно. Немало топовых и активных игроков узнавало про возможность "вернуть лето" случайно спустя неделю-другую из чата / от соалов - и сразу же ею пользовались. Если уж верхушка игрового сообщества (по онлайну и информированности) не нашла такой опции сама - что уж говорить про большинство.

ТГ приучило нас к тому, что выбора обычно нет и все изменения надо принимать с мужеством стоиков. Думаю, что будь слева в объявлениях акаунта информация про возможность отключить снег - 5% превратились бы в 70-80%.

О том, что снег можно отключить, было объявлено:

• На форуме (под тегом спойлера). Просто фактом, что зимнюю тему можно отключить в настройках.
    • В игре, в объявлениях (там, где обычно появляются сообщения о техработах, акциях на золото, конкурсах и прочем) с инструкцией по отключению в тот же день, как появился снег.

Как представитель команды TG я не могу принять упрек, что информации не было, потому что на 100% уверена, что она была. Я поинтересовалась у службы поддержки, много ли у них было вопросов, когда ввели снег. Ответ: "мало (и с наездами)". На форуме десятков тем с вопросом "можно ли отключить снег?" тоже не было. Если информация по какой-то причине не дошла до игроков, у нас (команды TG) не было никаких "индикаторов" этого.

Использую "проблему снега", как вступление к:

Что отдельно тут я хотела бы упомянуть это просьба от игроков команде ТГ

- своевременно оповещать о новых релизах, что практически всегда связано с новыми багами;
    - вести что-то вроде репортажа во время проблем на сервере (примерами могут быть артефакты на последних скоростных сом, проблемы с регистрацией в начале серверов, внезапные технические работы по разным причинам).

Это делается частично, но как многие знают, не достаточно. И зачастую игроки остаются в неведении, что же происходит на самом деле и почему они встали в 4 утра зазря.

Начну с конца цитаты. Как гласит моя подпись, я "руковожу" сообществом двух доменов. РУ- один из самых больших, и ЕЕ - самый маленький домен. Меня давно мучает вопрос - почему объявления о технических работах на серверах, обновлениях и "регулярных новостях" на эстонском форуме имеют зачастую больше прочтений, чем на русском. Это при том, что эстонское сообщество в десятки и десятки раз меньше русского.
    Может ли причина недопонимания между игроками и руководством игры крыться в том числе и в отсутствии интереса к новостям и взаимодействию у самих игроков?

Кстати, информация о новых релизах на ру-форуме всегда появляется заранее.

Проблемы на сервере - это чуть более сложная тема. Чтобы о проблемах объявить, нам надо сначала о них узнать. Из свежего, на этой неделе ру4 и ру20 лагали почти 3 часа. Первое сообщение об этом появилось на форуме и в службе поддержки через почти 2 часа. После этого был отправлен срочный запрос в офис, и сервера быстро были "починены". Я знаю, что многие игроки ждут, что само пройдет, но немного инициативы порой не повредит. В 90% и более случаев о проблемах на серверах в офисе узнают от команды домена - в основном от службы поддержки, но панику может навести и команда форума, если совсем беда. Если вы заинтересованы в быстром решении проблемы с сервером, ваше первое действие - написать с службу поддержки support@travian.ru. Это можно сделать с любого адреса электронной почты. (Правда, в этом случае будет одно дополнительное действие - подтверждение, что ваше письмо - не спам. ) Для массовости и скорости реагирования можно создать тему на форуме, тегнув в ней меня и/или любого из модераторов RU, которые есть на форуме в этот момент). У меня не отвалятся руки написать сообщение, что сервер завис/сломался/отказала регистрация, но я не могу это сделать, если я не знаю об этом или если служба поддержки не подтверждает наличие проблемы.

Я не спорю, особенно в кризисных ситуациях у нас есть простор для улучшения качества и скорости предоставляемой информации, но это не меняет факта, что готовность игроков взаимодействовать - это один из самых важных элементов для улучшения эффективности нашей работы.

• Кстати, информация о новых релизах на ру-форуме всегда появляется заранее.

Проблемы на сервере - это чуть более сложная тема. Чтобы о проблемах объявить, нам надо сначала о них узнать. Из свежего, на этой неделе ру4 и ру20 лагали почти 3 часа. Первое сообщение об этом появилось на форуме и в службе поддержки через почти 2 часа. После этого был отправлен срочный запрос в офис, и сервера быстро были "починены". Я знаю, что многие игроки ждут, что само пройдет, но немного инициативы порой не повредит. В 90% и более случаев о проблемах на серверах в офисе узнают от команды домена - в основном от службы поддержки, но панику может навести и команда форума, если совсем беда. Если вы заинтересованы в быстром решении проблемы с сервером, ваше первое действие - написать с службу поддержки support@travian.ru. Это можно сделать с любого адреса электронной почты. (Правда, в этом случае будет одно дополнительное действие - подтверждение, что ваше письмо - не спам. ) Для массовости и скорости реагирования можно создать тему на форуме, тегнув в ней меня и/или любого из модераторов RU, которые есть на форуме в этот момент). У меня не отвалятся руки написать сообщение, что сервер завис/сломался/отказала регистрация, но я не могу это сделать, если я не знаю об этом или если служба поддержки не подтверждает наличие проблемы.

Я не спорю, особенно в кризисных ситуациях у нас есть простор для улучшения качества и скорости предоставляемой информации, но это не меняет факта, что готовность игроков взаимодействовать - это один из самых важных элементов для улучшения эффективности нашей работы.

Я наверное не самый правильный человек критиковать работу форума, поскольку сама появляюсь на форуме не часто. Мой опыт больше связан с поддержкой внутри игры, куда кстати вчера я написала сразу как заметила что сервер ру20 висит. И даже после 8 обновлений страницы сообщение ушло. Ответ я получила спустя 3ч, что да была техническая неполадка. Не знаю, насколько мое сообщение помогло или оно было только прочитано через три часа.

Но собственно негативный пример у меня другой, но на том же сервере, на старте. Код активации не пришел, второй тоже не пришел. Пишем в поддержку... Ответа никогда не пришло, но пришел код спустя пару часов... Ну хорошо сервер расслабленный и нет высокой конкуренции. А если это финал? 2ч задержки может откинуть игрока очень далеко на старте.

Понятно, что поддержка не может быть 24/7 онлайн и каждый из них человек, а не бот. Но опять же в Мюнхене была просьба к группе поддержки быть онлайн при стартах серверов, при выпаде артефактов/свитков и при тех же релизах. Чтобы как раз избежать таких вот затяжных ответов, когда "все горит"))) Это время вполне охватываемое.

Но то, что от игроков должен быть сделан тоже шаг - согласна.

• а мне снег понравился. я даже огорчился что он растаял. и я самого начала знал что его можно отключить

• а мне снег понравился. я даже огорчился что он растаял. и я самого начала знал что его можно отключить

и мне понравился))) я его держала до самого последнего. В реале нет снега, так хоть в игре посмотреть как оно... со снегом.... Единственная проблема по началу была отличать здания, а то они вдруг стали все похожи.