🗳️ POLL: Pengaturan gameworlds baru

🔥 Vote your LOT2020 candidate 🔥
The voting phase ends, Sunday, March 1st at 23:59 GMT+1. ➡️ TO THE SURVEY ⬅️

• Daripada menggabung server jadi server regional, lebih baik manajemen travian melakukan analisis tentang jumlah ideal pemain per server. Dari situ coba dibandingkan dengan rata-rata pemain per server saat ini.

Kalau saya lihat, masalah travian sepi salah satunya karena server yg tersedia nggak sebanding (lebih banyak) daripada player yg ada. Selain itu, bisa kita lihat fenomena player-player yg merasa tidak diuntungkan di satu server, memilih pindah ke server yg baru dibuka karena ada peluang menang di sana. Atau karena melihat server yg baru ada kemungkinan lebih seru, mereka meninggalkan server yg sedang mereka mainkan.

Server normal di Indonesia sekarang ada 6 server. Usia maksimum server 340. Anggap saja butuh 360 hari sampai server tersebut di restart lagi. Pihak travian tentu tidak ingin memulai dua server dalam waktu bersamaan. Jika dalam 360 hari itu ada 6 server, kira-kira saja setiap 60 hari akan ada server baru.

60 HARI! Artefak baru muncul pada hari ke 100. Waktu permainan sebelum artefak menurut pengamatan saya adalah waktu permainan yg paling membosankan. Di sini player-player yg merasa tidak diuntungkan posisinya di server yg dimainkan akan tergoda untuk pindah ke server baru yg punya potensi lebih bagus. Tim yg sudah unggul kemungkinan akan tetap bermain karena posisinya sudah diuntungkan. Tapi bagi tim yg tidak unggul di server tersebut, biasanya akan terbagi dua, yang masih bertahan dan yang pindah server. Kalau tim yg nggak unggul aja malah makin berkurang playernya, tentu membuat server berjalan kurang seru. Bahkan yg merasa unggul kadang juga jadi malas main.

*Di sini saya mengesampingkan player yg bermain lebih dari satu server, karena player yg bermain all-out di lebih dari satu server jumlahnya tidak signifikan.

Dari sini ada dua hal penting menurut saya:

1. Perbandingan jumlah player yg ada dengan server yg ada.

2. Timing pembukaan server baru dengan kondisi server yg sedang berjalan.

Jika dilihat kondisi sekarang, menurut saya Travian Indonesia lebih baik mencoba merampingkan server jadi 3 server saja dengan hitungan: setiap 120 hari akan ada server baru yg dibuka. Asumsi saya kalau player sudah bisa bertahan dan merasakan serunya artefak, dan setelah menghabiskan setengah waktu server, dia akan pikir-pikir lagi untuk pindah server begitu saja. Dengan jumlah server yg lebih sedikit juga, berarti player yg ada akan lebih banyak dalam satu server.

Ini pendapat saya. Menggabungkan server jadi server regional menurut saya adalah opsi terakhir ketika di negara itu player travian benar-benar sedikit. Tapi dengan adanya fitur UI baru untuk pengguna ponsel, atau bahkan jika dibuatkan app mobilenya untuk travian legend, menurut saya player travian yg baru akan bertambah.

Salam hormat,

player biasa.

:teu01: dinda - ID4 S11 :teu01:

:rom03: sadboys - ID6 S9 :rom03:

• tuh oom Iman banyak yg cinta server lokal dan berpikir keras juga.

Poinnya adalah:

Turunkan harga gold, travian hidup dari gold, prinsip orang tionghoa adalah menjual banyak dengan harga murah dan didapat keuntungan banyak. Prinsip orang di pelosok: jual dengan harga mahal meskipun sedikit, tetapi ujung2nya keuntungan sedikit.

Rampingkan server. 3x server start setahun dengan peta 400² atau 200² dg ww di 100 pasti seru.

Dengarkan dan tindaklanjuti keluh kesah kami. Kami adalah tambang emas Travian.

#hanyaMenambahkan

• sepakat!