Приключения героя 4: Пирамиды - Обсуждение.

• Tabula Rasa wrote:

Хватает и минусов, и скобок, и уже есть те, кто правильный путь нашёл.
      У этого конкурса есть официально разрешённая подсказка :) Если будет мало правильных ответов, выложу ее вечером в задании.
      Вот подсказку надо бы, а то я чёт ваще не знаю, с чего начинать))
      ru20, blackmamba228, Армия

ру1 2016, cocacola, АнР (удалился)
      ру5 2017-2018, blackmamba228, Прайд (удалился)
      plx 2017-2018, blackmamba228, Armata (поражение на чудострое)
      ру29 2018, blackmamba228, FAN (отдал акк)

• Tabula Rasa wrote:

Я тщательно пересчитала все, и у меня получилось 3 варианта :D :D :D

Теперь смотрю в таблицу и думаю, либо лыжи не едут, либо мне никак не найти ошибки..
      Если не найду доказательств для себя, буду считать все 3 ответа правильными в итоговых результатах.
      Поправил

Ошибки только в условиях 2 и 3.
      Условие 2: Если Бенну жрица, то Феба жрица или Амизи не жрица
      Условие 3: Если Нефертари не жрица, то Амизи жрица, а Феба не жрица

Обоснование исправлений:

Условие 2, строки 9-12. Бенну жрица -- истина, следовательно, для истинности результата достаточно, чтобы или Феба была жрицей, или Амизи не была жрицей. Но там везде Амизи не жрица, так что результат истина.

Условие 3. В импликации слева стоит отрицание, следовательно, в наборах значений, где Нефертари жрица (в частности, строки 11 и 15), результат гарантированно будет истина (из ложной предпосылки допустимо любое следствие). В остальных же случаях истинность будет определяться истинностью правой части импликации (Амизи жрица, а Феба не жрица). Но во второй половине таблицы везде Амизи не жрица, то есть будет ложь. В частности, в строках 12 и 16.

Но если честно, я не занимался такими вот размышлениями относительно каждой ячейки, а просто заполнил таблицу значений для промежуточных значений. Примерно так

Все же легче работать с унарными и бинарными операциями, чем с листа вычислять значение сложного выражения
      Faucon
      2013 - Ру8 - Сталь/Булат; 2014 - Ру7 - Панды; 2015 - Ру6 - Панды/ВАМПИРЫ; 2016 - Ру5 - Инферно/WEST WW
      2017 - Ру5 - WEST WW
    • А я все просто по логике думал. Без всяких там умных выражений. Задача ж все таки ЛОГИЧЕСКАЯ, которую конечно можно решить и математически...
      А модератор быстро переобувается)) Сначала "единственно верное решение", потом 3. Скоро дойдем до истины - до 5 правильных решений))) которое получил я логически и товарищ выше математически
    • Я тоже делала с таблицами истинности, просто я результаты вручную в основную таблицу вносила и как-то невнимательно, хотя я старалась )
      После очередной перепроверки получилось так.

Перепроверять буду с утра, сейчас за точность своих размышлений не ручаюсь )

The post was edited 1 time, last by Tabula Rasa ().

• Вас там всяких модераторов куча. Свяжись с ними, спроси у них решения, покажи доводы людей с форума. Одна, наверное, так и дойдешь до истины...
      Самая большая ошибка, то что ты лезешь грубо говоря в квартиру даже не зайдя в подъезд - если не выполняется у тебя условие, то ты не должна лезть дальше.
    • а я чёт так и не пойму какие безопасны какие нет)) и что эти плюсики значат и другие символы

• Tabula Rasa wrote:

Я тоже делала с таблицами истинности, просто я результаты вручную в основную таблицу вносила и как-то невнимательно, хотя я старалась )
      После очередной перепроверки получилось так.
      ...

Перепроверять буду с утра, сейчас за точность своих размышлений не ручаюсь )
      думаю вся путанница кроется в том, что задача была придумана на другом языке и при переводе не были учтены некие особенности лингвистических оборотов, хотя могу и ошибаться.
    • Straiter wrote:

Ну есть подсказка, зеркало.
      мне она не говорит ни о чём вообще

• Tabula Rasa wrote:

С вашими поправками согласна не везде.
      Чем хороши математические дисциплины (в отличие от, например, фигурного катания), так это тем, что тут все однозначно. И если два человека из одинаковых предпосылок получают разные (противоположные), значит кто-то ошибся в рассуждениях. Соответственно, можно пройти всю цепочку рассуждений, согласовав каждый шаг и выявить причину ошибки (как вариант, обнаружить использование разной аксиоматики :)).

Для примера. Строка 9, условие 2
      A = 0, B = 1, P = 1, N = 1
      NOT A = 1
      P OR NOT A = 1
      B -> (P OR NOT A) = 1

Ладно, отложим до утра. Допускаю, что не у всех есть абилка к автоматическому вычислению булевских выражений в спящем состоянии :)

PiratoFFF wrote:

Задача ж все таки ЛОГИЧЕСКАЯ, которую конечно можно решить и математически
      Маленький нюанс. Логика -- это наука о том, как из одних истинных утверждений формально получать другие истинные утверждения. Математическая логика -- это не что-то прямо противоположное, а еще более высокий уровень абстракции логики, на котором слова заменены переменными и знаками операций. По сути -- это квинтэссенция логики
      Faucon
      2013 - Ру8 - Сталь/Булат; 2014 - Ру7 - Панды; 2015 - Ру6 - Панды/ВАМПИРЫ; 2016 - Ру5 - Инферно/WEST WW
      2017 - Ру5 - WEST WW
    • юр-а_RU wrote:

Straiter wrote:

Ну есть подсказка, зеркало.
      мне она не говорит ни о чём вообще
      Ну например + ето можно идти, - ето нельзя идти.
      Было бы куда интереснее если бы можно было взять какую то инфу с истории, например в данном случае истории Египта, какие то иероглифы использовать... Например карта какая то и к ней иероглифы египетские, и буквы латиной (Когда то Египет был одной из провинций Римской империи). И нужно рыть, что то думать. Потом понять иероглифы и буквы. Позже что то думать над картой и о том, что тебе дают ети предложения разных языков.
      Ето ИМХО интереснее чем играть в догадки...
    • мне 4я задачка вообще сделала день и вечер, надеюсь на утро смогу выбросить её из головы и спокойно дождатся результатов, ибо как расшифровывать символы так и не понял и из головы не выходит как бы не старался. плюсы минусы как по мне эт перекрёстки и сплошные, но это только предположение.
    • а я наверно в итоге пропущу её
      свой приз я уже взял в первый день, так что второй раз будет вряд ли)
      за итоговый приз тоже побороться уже смогу, так как 3 задачи уже решил)

• RuS wrote:

мне 4я задачка вообще сделала день и вечер, надеюсь на утро смогу выбросить её из головы и спокойно дождатся результатов, ибо как расшифровывать символы так и не понял и из головы не выходит как бы не старался. плюсы минусы как по мне эт перекрёстки и сплошные, но это только предположение.
      Думаю что это как задачка со спичками типа переложи две спички и получи другую фигуру тут так же надо идти по пути и если + ты прибавляешь фигуру к стартовой если минус отнимаешь и в конце у тебя должна получится вилка,но это не точно :)
    • New

Tabula Rasa wrote:

По 30 золота получит каждый игрок, который привел логические/математические доказательства, что задача имеет 4 варианта ответа.
      • Все девушки жрицы (официальный правильный ответ)
      • Нефертари и Бенну
      • Нефертари и Феба
      • Только Нефертари

Не судьба мне получить дополнительные 30 золота, потому что я привел доказательства, что задача имеет 5 решений, а не 4 :)

Рассмотрим "потерянный" вами вариант, когда Амизи не жрица, а Бенну, Феба и Нефертари -- жрицы. Проверим его не соответствие условиям.
      Условия 1 и 4 исходят из предпосылки, что Амизи жрица, на этом наборе Амизи не жрица. Истина.
      Условие 3 исходит из предпосылки, что Нефертари не жрица, на этом наборе Нефертари жрица. Истина.
      Условие 2. Если Бенну жрица (истина), то Феба жрица (истина) или Амизи не жрица (истина). Условие выполнено.
      Faucon
      2017 - Ру5 - WEST WW